Рулет березовое полено

Рая Кривошеева
Рецепт от Рая Кривошеева

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 1 ч. И получится у нас примерно одна порция. Готовое блюдо содержит примерно 218 кКал.

Рецепт рулета березовое полено
Фото рулета березовое полено.

Осень золотая, щедрая, задумчивая. сколько эпитетов и не сосчитать. В преддверии новогодних праздников, закрываю осенний сезон. Осталась тыква и неопробованный рецепт бисквитного теста без яиц. Словом, уходящей осени-посвящается. Идея созрела давно, "березовая" тема еще не всплывала в моей выпечке. Рулет состоит из бисвита, крема и обернут мастикой

Рецепт рулета березовое полено

  • Общее время:  1 ч
  • Рецепт на:  1 порция
  • Калорий:  218 кКалл
  • Сложность:  Простой рецепт
  • Национальная кухня:  Авторская

Ингредиенты

  • тыква - 300
  • мука - 150 г
  • сахарная пудра - 3 ст.л.
  • сода - ½ ч.л.
  • разрыхлитель - 1 ч.л.
  • лимонный сок - 20 мл
  • сливки 33-35% - 200 мл
  • кефир - 100 мл
  • сахар - 100 г
  • масло растительное - 100 мл
  • чай черный - 100 мл
  • лимонная цедра - по вкусу
  • ваниль в стручках - 1 шт.

Как приготовить

Тыкву запечь. Цедра лимона, ваниль. Соединить кефир и соду. Просеять муку и разрыхлитель. Растворить в чае сахар. Соединить все компоненты.

Вылить тесто на большой противень устланный бумагой Выпекать пласт 10-12 минут. Готовый пласт перевернуть на полотенце, посыпанное сахарной пудрой, свернуть (тесто очень нежное).

Тыкву, пудру и сок лимона смолоть в блендере. Сливки взбить, соединить с тыквой. Для большей плотности крема можно добавить желатин (я не добавляла).

Для большей плотности крема можно добавить желатин (я не добавляла) Развернуть рулет, смазать кремом, свернуть обратно обернуть пленкой, положить в холод.

Оформление рулета - Не буду останавливаться на приготовлении мастики... Вынуть рулет, выложить на доску, смазать тонким слоем слив. масла (под мастику), вернуть в холодильник. Раскатать мастику и покрыть рулет, остатки срезать.

Руками выгладить мастику. Пищевой краской нанести полосочки. Листики березы и веточки барбариса вымыть подсушить, смазать белком, посыпать сахаром. Выложить вокруг рулета (это у меня фантазия разыгралась).

Возможно Вам понравится

5 отзывов о рецепте

4.4 / 5
Рейтинг рецепта
induriowa2001
induriowa2001

Спасибо за подробное исполнение, мне всегда казалось, что с рулетиком много возни.
А получается, что ничего страшного.
Обязательно попробую приготовить.

katarina97
katarina97

Спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант рулета

fugelom2003
fugelom2003

Спасибо за простой, замечательный рецепт!

Брушкевич Лида
Брушкевич Лида

Это реально наслаждение

Эля Березницкая
Эля Березницкая

Вот еще ссылочка на куриный рулетик.